本文へスキップ

TEL. 0833ー72ー0027

〒743-0047 光市花園2-1-1

部活動CLUB

部活動の成績


光市中学校新人体育大会(10月7日・8日)
部活動名 団体 個  人
ソフトテニス男子 第4位 ベスト8
ソフトテニス女子 第2位
第1位
第3位

剣道 男子 第1位
第1位
第3位 第3位
剣道 女子
第2位
第3位
サッカー 第1位
卓球 男子  第5位
卓球 女子  第2位 第1位
バスケットボール男子 1勝1敗
バスケットボール女子 第2位
バレーボール 決勝リーグ敗退
軟式野球 第2位
バドミントン男子    シングルス
第1位
シングルス
第2位 
バドミントン女子    シングルス
第1位

山口県中学校選抜新人陸上競技大会(10月7日) 結果 
種目
1年男子 100m 第6位
共通男子 200m 第5位
共通男子 400m 第2位
1年男子 1500m 第5位
共通男子 3000m 第5位
男子4×100mR 第8位
男子砲丸投 第5位
 2年女子 800m 第1位   
 女子走高跳  第2位  

山口県中学校秋季体育大会(9月29日・10月1日) 結果 
部活動名 団体 個  人
ソフトテニス男子 第3位
ソフトテニス女子 第3位 ベスト16 2回戦敗退    
剣道 男子 2回戦敗退 初戦敗退
剣道 女子 予選リーグ敗退 2回戦敗退 初戦敗退
サッカー 初戦敗退
バドミントン男子  初戦敗退 シングルス
初戦敗退
ダブルス
2回戦敗退
ダブルス
初戦敗退
バドミントン女子  初戦敗退 シングルス
初戦敗退
ダブルス
初戦敗退
ダブルス
初戦敗退
卓球 女子 2回戦敗退
バスケットボール女子 準々決勝敗退
陸上競技 男子 第5位 1年100m
第5位 
共通200m
第2位 
共通4×100mR
第8位 
共通3000m
第2位
共通3000m
第6位
1年1500m
第4位
陸上競技 女子 共通1500m
弟2位
砲丸投
弟6位
四種競技
弟4位

光市中学校秋季体育大会(7月28日・31日・8月4日)
部活動名 団体 個  人
ソフトテニス男子 第2位
第1位
ソフトテニス女子 第1位
第1位
第2位

剣道 男子 第2位
第1位
第3位
剣道 女子 第1位
第2位
第3位
サッカー 第1位
卓球 男子  第5位
卓球 女子  第4位 第3位
バスケットボール男子 準決勝敗退
バスケットボール女子 第1位
バレーボール 2回戦敗退
軟式野球 第2位
バドミントン男子    シングルス
第2位
ダブルス
第1位 
ダブルス
第2位
バドミントン女子    シングルス
第2位
 ダブルス
第1位
 ダブルス
第2位

山口県中学校選手権大会(7月21日〜25日) 結果 
部活動名 団体 個  人
ソフトテニス男子 1回戦敗退 ベスト16
ソフトテニス女子 3回戦敗退 ベスト16 3回戦敗退 3回戦敗退
剣道 男子 ベスト16 1回戦敗退
剣道 女子 ベスト16 2回戦敗退
サッカー 3位
卓球 女子  3回戦敗退
バスケットボール男子 1回戦敗退
バスケットボール女子 ベスト8
軟式野球 1回戦敗退
バドミントン男子 ベスト8
シングルス
2回戦敗退
ダブルス
ベスト16
バドミントン女子 2回戦敗退 シングルス
ベスト16
 水泳 女子    バタフライ100m
第2位
(中国大会出場)
バタフライ200m
第3位 
(中国大会出場)
 
 新体操   第8位  第16位   

中学校通信陸上競技大会山口県大会(7月22日・23日) 結果 
部活動名 個  人
200m 男子 第1位
(全国・中国大会出場)
100m 男子 第6位
100m 1年男子 第5位
四種競技 女子 第5位 第7位
砲丸投げ 女子 第4位
3000m 男子 第2位
(中国大会出場)
1500m 女子 第1位
(全国・中国大会出場)

山口県中学校陸上競技選手権大会(6月16日・17日) 結果 
部活動名 団体 個  人
200m 男子 第1位
100m 1年男子 第4位        
四種競技 女子 第3位 第5位 第7位
砲丸投げ 女子 第5位
走高跳 女子
第7位 第8位
400mリレー 女子 第8位
3000m 男子 第1位
1500m 1年男子 第6位
1500m 女子 第1位
800m 女子 第1位      

山口県中学校選手権大会光地区予選会(6月9日・10日) 結果 
部活動名 団体 個  人
ソフトテニス男子 第2位
(選手権出場)
第1位
(選手権出場)
ソフトテニス女子 第1位
(選手権出場)
第1位
(選手権出場)
第3位
(選手権出場)
第4位
(選手権出場)
剣道 男子 第1位
(選手権出場)
第1位
(選手権出場)
剣道 女子 第1位
(選手権出場)
第1位
(選手権出場)
サッカー 第1位
(選手権出場)
卓球 男子 
卓球 女子  第2位
(選手権出場)
バスケットボール男子 3戦3勝
(選手権出場)
バスケットボール女子 選手権出場
バレーボール 準決勝敗退
軟式野球 第2位
(選手権出場)



山口県中学校春季体育大会(5月19日・20日) 結果 
部活動名 団体 個  人
ソフトテニス男子 ベスト8
ソフトテニス女子 2回戦敗退 ベスト8    
剣道 男子 予選リーグ敗退 2回戦敗退 1回戦敗退
剣道 女子 ベスト8 3回戦敗退 1回戦敗退
サッカー 1回戦敗退
(PK戦負け)
バドミントン男子  1回戦敗退 シングルス
1回戦敗退
ダブルス
1回戦敗退
ダブルス
1回戦敗退
バドミントン女子  ベスト8 シングルス
2回戦敗退
ダブルス
1回戦敗退
ダブルス
1回戦敗退
卓球 男子 1回戦敗退
卓球 女子 1回戦敗退
バスケットボール女子 弟3位      
バレーボール 1回戦敗退
陸上競技 弟10位 200m 男子
弟1位
1500m 男子
弟3位
1500m 女子
弟1位
新体操 弟10位
光市中学校春季体育大会(4月14日・15日) 結果 
部活動名 団体 個  人
ソフトテニス男子 第1位 第3位
ソフトテニス女子 弟1位 弟1位        
剣道 男子・女子
第1位
男子
第1位
男子
第2位
女子
第2位
女子
第3位
サッカー 第1位
バドミントン男子 シングルス 第2位
バドミントン男子 ダブルス 第1位 第2位
バドミントン女子 シングルス 第2位
バドミントン女子 ダブルス 第1位 第2位
卓球 男子
卓球 女子        
バスケットボール男子
バスケットボール女子 第2位        
 バレーボール 第2位
 野  球        

                                         



                  

部活

  • 陸上競技部
  • 野球部
  • サッカー部
  • 男子バスケットボール部
  • 女子バスケットボール部
  • 剣道部
  • 卓球部
  • 男子ソフトテニス部
  • 女子ソフトテニス部
  • バドミントン部
  • バレーボール部
  • 吹奏楽部
  • 情報デザイン部
  • 総合文化部
  • このページの先頭へ



バナースペース




blogbanner

リンク集

浅江小学校公式ホームページ
浅江コミュニティ協議会ホームページ
虹ヶ浜美術館

光市立浅江中学校

〒743-0047
光市花園2-1-1

TEL 0833ー72ー0027
FAX 0833-72ー8562